Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Истинное духовное достижение есть чувствознание, и оно, прежде всего, выражается в способности вмещать и объединяться в сотрудничестве.
Рерих Е.И. Письмо от 01.01.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


1918-1920. В годы революционного перелома



          ≡ 



Великая Октябрьская революция застала Н.К.Рериха в Финляндии. В январе 1918 года в Финляндии было сформировано новое правительство, которое подписало договор о дружбе с РСФСР, но в мае государственная граница между Финляндией и Россией была наглухо закрыта. В то же время в планы Рериха входила давняя мечта - поездка на Восток, в Индию.

Путь в Индию – английскую колонию - оказался непрост: англичане неохотно пускали туда русских. Николай Константинович едет в Стокгольм, куда его пригласил профессор Оскар Биорк, чтобы выяснить положение русского художественного отдела. В Швеции проходит выставка художника, сам он наводит справки о возможности попасть в Англию. От С. Дягилева поступает предложение принять участие в постановке оперы «Князь Игорь» в Лондоне. И Николай Константинович перевозит семейство из Финляндии в Англию (через Копенгаген, где также успешно прошла его выставка). Осенью 1919 года Рерих находился уже в Лондоне, но обстоятельства сложились несколько иначе, чем предполагалось. Между тем директор Чикагского института искусств Р. Харше предложил художнику провести в США выставочное турне, и Рерихи приняли предложение.

Персональная выставка Рериха в США была открыта в декабре 1920 года в Нью-Йорке. На этой выставке произошла встреча с Зинаидой Григорьевной Фосдик (в то время Лихтман), которая стала ближайшей сотрудницей во всех культурных начинаниях. После этого выставка в течение трех лет путешествовала из города в город, побывав в 28 уголках США, пополнялась созданными уже в Америке произведениями. Посещая города, где проходили выставки, Николай Константинович обычно выступал с лекциями об искусстве, об этическом и эстетическом воспитании. Вместе с американскими друзьями строятся новые культурно-просветительские планы.



Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку