Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждый Учитель должен оставаться и учеником, – в этом высокая соизмеримость.
Надземное, 47

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


"Возвышенная миссия твоя...". Книга об Н.Д. Спириной.
Л.А. Ганина. ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ



Людмила ГАНИНА, г. Новосибирск

Мы счастливые люди, потому что имели возможность соприкасаться с Наталией Дмитриевной Спириной. Мы были счастливы пребывать в потоках её любви, ласки, тепла. Она учила нас не словами, но своим примером.

«Что такое любовь?» — спрашивали мы у неё. И получали исчерпывающий незамедлительный ответ: «Любить — это значит чувствовать единение, единство со всем окружающим: птицами, лесом, людьми... Если мы не объединяемся, то они становятся для нас посторонними предметами. Любовь к Высшему — это глубокое чувство единения с Высшим. Святые больше нас доросли до осознания единства, они сливались с Высшим».

Наталия Дмитриевна беспрестанно излучала любовь на всё, что её окружало.

Особенно трепетно Наталия Дмитриевна относилась к растениям. Она очень радовалась, когда летом после продолжительной засухи шёл дождь: «Как нужен дождь для травы, ведь её корни находятся неглубоко. А растения — живые, у них своё сознание, они всё чувствуют. И мы когда-то были такими, как они, и они когда-то станут такими, как мы. Всё в мире — живое, все в мире братья».

Когда кто-то рассказывал о своей любви к камням, при этом удивляясь этой любви, то Наталия Дмитриевна вдохновенно произносила: «Мы их любим потому, что они живые».

Ласково и заботливо относилась Наталия Дмитриевна к птицам. Никогда не пустовала кормушка на окне её квартиры: всегда обилие корма для пернатых друзей.

Большую любовь и сострадание проявляла Наталия Дмитриевна к людям. Именно поэтому было так хорошо, радостно и светло с ней, поэтому так не хотелось с ней расставаться. Она заботилась о каждом приходившем к ней человеке, забывая о себе, своём самочувствии. И во всех, кто близко с нею общался, раскрывались лучшие качества, люди начинали многое видеть и чувствовать по-другому. Как-то, рассматривая картину Чюрлёниса «Дружба», она сказала: «Я тоже хочу всем принести дружбу».

Сострадание к людям проявлялось в том, что Наталия Дмитриевна общалась с каждым сообразно его сознанию. Вначале она внимательно исследовала человека, не упуская из виду ни одной мелочи, и затем уже, общаясь с нами, настраивалась на его индивидуальную волну.

Уважая свободную волю человека, Наталия Дмитриевна никогда не настаивала на своём мнении. Она считала, что её задача состоит не в том, чтобы критиковать, а чтобы вдохновлять на творчество. Она интересовалась нашими наклонностями и особенно стремилась вдохновить на написание стихов и изучение языков.

Чувствуя любовь, великую теплоту сердца, люди тянулись к Наталии Дмитриевне. Ей всё время приходилось быть в гуще людей, событий, а также жить в среде самых разнообразных звуков, часто совсем негармоничных. «Наверное, я не заслужила тишины», — как-то с горечью сказала она. Наталия Дмитриевна мужественно многое претерпевала, не стремясь уединиться, потому что общение с людьми давало возможность распро­странения Учения.

Основой жизни Наталии Дмитриевны являлась любовь к Высшему. Всё творилось ею во имя этой Любви. Её труд на Общее Благо не прерывался ничем: ни плохим самочувствием, ни летней жарой, ни зимним холодом. Всегда главным делом жизни оставалось Служение. Она пребывала в единении с Высшими Силами. Наталия Дмитриевна ничего и никого не боялась, она говорила: «Если у меня и есть страх, то это страх не выполнить Высшую Волю».

Наталия Дмитриевна отдала нам очень много любви. Спросим же наше сердце, есть ли в нём любовь и готово ли оно делиться ею с окружающими так же щедро, как делилась Она, наша Ведущая.

Пусть Облик дорогой Наталии Дмитриевны всегда будет для нас вдохновляющим примером для подражания!


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел