Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Не будем требовать, чтобы все люди одинаково думали. Хорошо, если они различают, где Свет и где тьма.
Мир Огненный, ч.1, 220

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


"Возвышенная миссия твоя...". Книга об Н.Д. Спириной.
«ЯРО ПОМОГУ ЕЙ...» Высокие свидетельства земной миссии Н.Д. Спириной



Наталия СПИРИНА

ЗА КОЛЬЦО


За кольцо, которое Ты мне дал,
За синий камень на нём
Иду на бой врагов побеждать
Всемогущим Твоим огнём.

За кольцо, которое Ты мне дал,
Я готов на своём пути
Всё, что препятствовало всегда,
Безжалостно отмести.

За кольцо, которое Ты мне дал,
Океаны переплыву,
Бездны пройду по обрывам скал,
Леса напролом прорву.

Через зной пустынь, через снежный шквал
Иду к Тебе ночью и днём —
За кольцо, 
 которое Ты мне дал,
За синий 
 камень 
	 на нём!

 


 ВЫСОКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
земной миссии Н.Д.Спириной

«Приветствую от всего сердца новую сотрудницу...»
Из писем Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову

23.01.1951

Рада была получить их (фотографии. — Ред.) и прочесть Ваши сердечные слова о каждой из новых сотрудниц. (...) Так­же и Наталия Дмитриевна не должна слишком тревожиться за свои недомогания. Серд­це у неё здоровое и это главное. Никакие лекарства, кроме валериана и изредка соды при ощущении тяжести в желудке, ей не нужны. Не нужен ей и строфант — сердце здоровое. Но она не должна оявляться на трудной физической работе, не должна подымать тяжести, ибо ей нужно сосредоточиться на писательстве. Она может прекрасно писать под диктовку В[еликого] Вл[адыки] и напишет прекрасные статьи и полезные книжечки. Но не должна сомневаться, а просто писать свободно, вслушиваясь в мысли и слова ей посылаемые — так было Сказано. Так приветствую от всего серд­ца новую сотрудницу и радуюсь возможности для неё уявиться на такой прекрасной и столь нужной сейчас работе.

21.05.1951

Наталия или Ната — медиатор и полезная сотрудница. Сказано: «Она... стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в её работе в Моей лучшей стране». Истинно, Ната может радоваться.

18.07.1951

Шлю самый сердечный привет и лучшие пожелания успешного продвижения Вашим милым сотрудницам и ученицам — Ольге и Нате. Хотела бы познакомиться с некоторыми писаниями и Сообщениями, получаемыми Натою.

19.11.1951

Также и милая Ната поймёт новую ступень и будет прекрасно писать нужные страницы для молодого поколения и для детского сознания, ибо необходимо закладывать основы космиче­ского пути с самого раннего детства. (...) Итак, наши милые прекрасные сотрудницы, конечно, станут и сподвижницами и каждая принесёт свою лепту. Никто из них не обижен способностями и талантами. Но пусть все не забывают, что ТРУД — главный Маг, нет большего! Не зря говорится, что гений — две трети труда и одна треть таланта.

6.11.1952

Самый нежный привет Вашим милым сотрудницам. Пусть не дадут угаснуть своему огоньку. Вел[икий] Вл[адыка] следит за всеми и радуется каждому новому цветку, выросшему в Вашем садике. Вы, родные, не одни. Луч Любви бодрствует над каждым сердцем, пылающим чудесным пламенем преданно­сти и любви.

18.09.1953

Также и милая Ната получает одобрение. Так недавно было сказано: «Ярая Ната притянулась ко Мне сердечными огнями и ярая становится на путь страстной Йоги со Мною. Ярая может сотрудничать со Мною в сферах, сотрудничающих с земным планом и с Миром оявленным, как Чистилище».

10.10.1953

Не удивляйтесь недомоганиями Наты, она ведь проходит процесс приоткрытия центров и она долж­на знать, насколько он бывает болезненным и какие неожиданные явления, но скоро преходящие, могут проявляться. Ничего не достигается легко, тем более утончение нервной системы и прикасание к тончайшим энергиям. Она может принимать строфант по пяти капель натощак каждый день в течение одного месяца. Но также ей хорошо принимать и валериан утром и вечером по 40 капель на приём — днём и перед сном. Валериан наш жизнедатель, передаю­щий нам лучшую психическую энергию.

24.01.1954

О «Каплях» Наты могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. Пусть пишет со всем пылом сердца своего, не сомневаясь ни в чём. Очень хотела бы иметь ещё несколько «Капель», ибо чую Источник их. Недомогания её неизбежны при касании к Лучам, или Высшим Вибрациям. Но ничего опасного нет, и ярые Лучи, уявляя переустройство организма, истинно, исцеляют и оявляют нам благо величайшее Общения сердечного. Лучи эти исцеляют попутно и остатки старых недугов. Ната — прекрасный медиатор и много пользы может принести.

10.02.1954

Жду новых «Капель» от Наты. Очень они меня трогают.

13.04.1954

Родные и любимые мои, имею ваши письма от 24 и 25-го февр. и от 15-го марта с приложением изображения моей любимой Горы. Спасибо, родные! Также радовалась и за присланные «Капли». Сердце горит и дух начинает творить свою сказку жизни. «Любите и вся радость придёт».

«Светлый дух, озарённый прекрасными мыслями...»
Из писем З.Г.Фосдик Б.Н.Абрамову

1956 г.

Также очень близко мне стихотворение Вашей славной Наты, но будет очень трудно перевести его с сохранением ритма и размера. Сделаем всё, что сможем. Она очень талантлива и, я уверена, будет расти в своём творчестве. Буду рада получить от Вас в будущем те стихи, которые у Вас имеются. Рассказ «Медведь» у меня не имеется — очень будет желательно его иметь. Всё относящееся к жизни Пр[еподобного] С[ергия] дорого нам.

1956 г.

Очень мне по душе 2 стихо­творения Наты. Талантливый светлый дух, озарённый прекрасными мыслями. Передайте ей мой самый сердечный привет. Пусть продолжает углубляться в своё творчество. Буду рада, если в будущем сможете посылать без за­труднения для себя и другие её стихи и сказки.

1957 г.

Стихи Наты прекрасны — люблю её чуткое, красивое творчество. Передайте ей привет сердца.

Стихи «Капли» замечательны по силе и направлению к Вел[икому] Облику — она крупный талант, всё в ней звучит к красоте и свету и радости Бытия. Очень люблю я её стихи — так бы хотелось, чтобы они появились в печати на родине или же в хороших журналах. Появлялись ли они когда-либо в «Оккультизме и Йоге»? Очень бы они украсили этот журнал.

В последнем письме пришёл её рассказ «Медведь» — и в прозе её чуткая душа поэта нашла всю свежесть и тонкость подхода к Великому Облику Св. С[ергия]. Люблю её всем сердцем за этот венок Св. С[ергию] — цветы, собранные ею, выявляют яркость и чистоту красок — язык прекрасен по силе и простоте... я верю в светлое будущее для её великого дара. Где бы она ни находилась, она должна искать пути. Ей дан этот талант, чтобы нести свет на прозрение другим.

1957 г.

«Вы наша ценная сотрудница...»
Из писем З.Г.Фосдик Н.Д.Спириной

Какие чудесные стихи пишет Ваш друг. Стихи из сборника «Капли» прекрасны. Большой, чистый талант, выявляющий тонкую духовность, — много ей придётся поработать в Служении для Общего Блага и многим сердцам она принесёт радость и окрыление. Передайте ей мой привет от сердца.

9.05.1974

Ваши мысли о родине и её огромном духовном росте я вполне разделяю с Вами. Ваша современная литература и научные изыскания меня глубоко интересуют, и я слежу за ними. Хочется приложить все силы для служения братству народов. Очень надеюсь, что нам удастся встретиться с Вами в недалёком будущем на родине. Будем цементировать пространство этими мыслями.

Сердцем с Вами, З.Г.Фосдик.

31.08.1974

Вы пишете о программе по телевидению «Всего 8 дней» о пребывании Н.К.[Рериха] в Новосибирске. Как хорошо, что и Вы участвуете в этом. Вот бы нам хотя бы глазком посмотреть эту программу... Ваши мысли о Н.К. зажгут энтузиазмом много сердец. Мы Вам крайне благодарны за то, что делитесь с нами такими ценными новостями.

3.01.1975

Дорогая Наточка,

Не знаю как и сказать Вам, насколько я была тронута Вашим сердечным письмом от 17 Декабря, 1974 г. Ведь только совсем недавно мы сидели с Вами и беседовали в Москве, в гостинице «Украина»! Много прекрасного я узнала от Вас об огромных достижениях духа и культуры на родине, благодаря Вам познакомилась с Сибирской молодёжью, их устремлённым патриотизмом, их любовью к Николаю Константиновичу Рериху и жаждой жить его заветами — труда, знания и общего блага!

А лично познакомившись с Вами, я поняла, почему именно Мила так горячо любит Вас, — первые ростки знания, первое направление духа жить и мыслить для блага других заложили в ней Вы.

Так бы хотелось ещё посидеть с Вами, побеседовать по душе и обнять вас! Но я верю, что мы с Вами ещё встретимся, и кто знает? Может быть, именно в Вашей чудесной Сибири!

А теперь хочу опять напомнить Вам о необходимости беречь здоровье — все работающие для блага родины, для накопления нужного знания, для участия в красоте всего живущего, всем указано беречь здоровье. Ещё так много нужно сделать, и мы, живущие на родине или вдали её, должны накоплять силы. Будущее прекрасно, Россия укажет путь, как и в прошлом, самопожертвования и истинных побед.

Обнимаю и нежно целую Вас, дорогой Друг, до следующей встречи. Шлю Вам лучшие мысли и пожелания всего светлого на 1975 год!

Ваша всем сердцем, З.Г.Фосдик.

14.04.1975

Мы радуемся Вашей широкой деятельности и очень ценим её, ведь так важно, чтобы именно молодёжь ценила и знала о великом русском художнике.

Берегите, родной друг, здоровье, Вы ещё должны немало потрудиться!

Обнимаю Вас, сердцем с Вами.

П.С. Люблю Ваши чудесные стихи на «Cor Ardens». Они именно отвечают «Пламенному сердцу».

28.05.1975

Мы часто говорим о Вас и думаем о ценности Вашей работы на родине. Вот такую бы сотрудницу, как Вы, нам здесь!

1.10.1975

Главное, друг мой, Ваше здоровье, которое Вы должны очень беречь, ибо делаете прекрасное, культурное дело.

Обнимаю и целую Вас, любящая Вас, З.Г.Фосдик.

6.01.1977

...Благодарим за подробные сведения о прошедшей у вас конференции, посвящённой Н.К.Рериху. Выступления членов её были прекрасны, и мы особенно оценили отзыв о Вашем выступлении «Рерих и музыка», чутко отметивший его близость к музыке. Будем очень рады получить фотографии конференции. Ваша фотография... превосходна и будет красоваться над моим письменным столом — все близкие друзья смотрят на меня во время моей работы. (...)

Очень, очень хотелось бы Вас вновь повидать и многим поделиться. Но и это будет.

Обнимаю Вас, целую, да будет Вам радостно в 1977 году!

8.03.1977

Ваша статья превосходна — написана с сознанием исключительного подхода Н.К.[Рериха] к музыке и тем выдающимся музыкантам, с которыми ему приходилось встречаться и работать. (...)

Вы с нами часто, дорогой друг, ибо много говорим о Вас — Мила по своим воспоминаниям, а я по недавним — нашей встрече и сближению в 1974 году.

Обнимаю Вас, в духе с Вами, З.Г.Фосдик.

14.11.1977

Я высоко ценю Вашу добровольную работу в Галерее — это так нужно! Особенно Ваши доклады и статьи о Н.К.[Рерихе] — Вы тонко чувствуете искусство Н.К. и делаете его облик более близким и понятным.

Ваша всем сердцем, З.Г.Фосдик.

17.08.1978

Вы делаете прекрасную и культурную работу и можете продолжать ещё долгие годы трудиться на Общее Благо.

Обнимаю и целую Вас, сердцем с Вами, З.Г.Фосдик.

1978

Дорогая Наточка,

Шлём Вам пожелания бодрости, сил и здоровья к Новому году. Так бы хотелось встретиться с Вами и ближе подойти к Вашей работе — она насыщена творчеством и служением родине — что может быть прекраснее!

5.11.1980

Вы были наиболее близки к Милочке, она мне часто рассказывала о Вас, как Вы её учили и направляли к высшим идеалам, красоте, любви к служению, с самого первого дня встречи с нею. Ваши уроки глубоко вкоренились в её душу.

22 06.1983

Вы наша ценная сотрудница и мы радуемся Вашей деятельности во всех её проявлениях.

 «Помните, что Сказал о Вас Владыка»
Из писем Б.Н.Абрамова Н.Д.Спириной

1.09.1964

...Вы поняли, что сказал Вам Владыка о Ваших возможно­стях... Он и передал через Вас то, что передать могло Ваше серд­це. Ведь не всякое сердце обладает нужной чуткостью, поддержанной знанием и опытом. И сами того не подозревая, дали Вы близким тепло и те невыразимые словами ощущения и чувства, которых им не от кого было получить. Ведь степени Близости варьируются весьма сильно, но можно с уверенностью сказать, что то, что получали Вы в течение Вашей учёбы, те знания и опыт, вряд ли получили другие, несмотря на твёрдость и уверенность в себе. Много мог бы Вам сказать и привести многие слова Владыки и Дорогой [Е.И.Рерих] в доказательство этого, но надеюсь, что поверите мне и без этих новых доказательств. (...) И мне приятно было прочесть, что Вы поняли, что Дорогая даром писем писать бы не стала ни мне, ни о Вас. (...)

Если мы являемся лакмусовой бумажкой, то, следовательно, и Вы, благодаря нашим взаимочувствам, тоже являетесь ею, и потому запомните прочно, что относясь к Вам или нам так или иначе, каждое серд­це определяет себя и этим строит проекцию своего будущего.

29.01.1965

Как было бы хорошо, если бы, например, Вы и мы жили в одном доме...

22.09.1965

Если верить тому, что порою приходит на сердце, то очень хотелось бы радоваться своей и Вашей судьбе. Может быть, поэтому и трудновато.

27.12.1967

Очень хотелось бы знать, какое впечатление оста­лось от [Вашего] доклада. Кто же ещё может дать убедительную и глубокую перспективность нужности этических положений и связать их с красотою. Ценность доклада именно в убеждённости и горении серд­ца. Не в громком крике она, но во внутренней убеждённости. Думаю, что Вас не оставят в покое, а будут просить после повторить на радио или ещё где-нибудь. Конечно, Вам последуют и другие предложения, и возможно, что темы будете выбирать сами.

Каким бы даваемый Вам материал для прочтения ни был, а также и книги, нужны цемент или известковый раствор, чтобы скрепить им разбросанные без синтетического понимания факты. И синтез служит этим скрепляющим и объединяющим веществом.

16.01.1970

...Насчёт наших мучений шумами неудивительно, что было приложено к тому немало стараний. А старателей жаль, куда они пойдут и к кому, когда жить станет им здесь нечем. А на Сатурне неинтересно и некого будет терзать. (...) Помните слова: «В мире будете иметь скорбь», и ещё: «но печаль ваша будет в радость». Из механики знаете, что чем сильнее движение, тем сильнее и сопротивление этому движению.

21.03.1970

...Не отчаивайтесь трудностью своего положения. Приходится терпеть и терпеть, не теряя равновесия.

Как передать хочется Вам звучание сердца и тональность его восприятия. Как бы порадовались, если бы могли вечерок посидеть вместе, погружаясь в мечту о действительности.

22.03.1971

Бывает, что Вас любят и любя жестоко терзают. Назовём такую любовь любовью берущею. Но есть другая любовь, дающая и ничего не требующая взамен и вообще не предъявляющая никаких требований, стремящая­ся принести всё, что имеет, и поделиться этим. Как солн­це — только даёт, ничего не беря. Это, конечно, идеал. Но на нём можно прочно строить... И мы с Вами имеем пример такой настоящей любви со стороны Дорогих [Е.И. и Н.К. Рерихов], и вопрос в том, сумеем ли и умеем ли отвечать им таким же чувством. ...Только верьте в себя и способности свои не теряйте, вспомните, что об этом Вам говорила Дорогая. Вам трудно сейчас, но по диалектике вещей и явлений долж­ны знать, что это лишь противоположный полюс того, что неизбежно ожидает Вас в жизни.

31.07.1972

Помните, что Cказал о Вас Вл[адыка]. Есть чему радоваться и быть уверенным, что всё обернётся лучше лучшего в Вашей личной жизни.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел