Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждая мысль добра есть уже стрела Света.
Мир Огненный, ч.2, 286

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

25.02.2016 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Передвижные выставки СибРО: акварели Мирослава Чевалкова в селе Гагарка
Передвижные выставки СибРО: акварели Мирослава Чевалкова в селе Гагарка
21 февраля 2016 года в сельском клубе села Гагарка Уймонской долины состоялось событие, которое привлекло внимание местных жителей. В полдень самые люботные, в числе которых самые маленькие гагарцы, пришли на открытие передвижной выставки картин алтайского художника Мирослава Чевалкова. Сюжеты картин, охвативших историю Алтая
с древнейшего скифского периода до современности, составили большую экспозицию, приуроченную
к 260-летней годовщине вхождения Ойротии-Алтая в состав России. Кратко, но образно исторический свиток эпох и событий Алтая сельчанам представил экскурсовод Музея Н.К.Рериха в Верх-Уймоне Сергей Сапунков.
23.02.2016 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Занятие по минералогии с малышами Верх-Уймона
Занятие по минералогии с малышами Верх-Уймона
19 января в Музее Н.К. Рериха в селе Верхний Уймон состоялось занятие с воспитанниками местного детского садика. В этот раз ребята знакомились с новым экспонатом минералогической выставки, постоянно находящейся в зале музея, с удивительным солнечным камнем — янтарём. В начале занятия детям был показан фильм «Сказ о янтаре», он создан студией Сибирского Рериховского Общества по сказу Н.Д. Спириной. В процессе занятия детям был показан опыт: янтарь, опускаясь на дно в пресной воде, в солёной поднимается на поверхность. Это вызвало большое оживление среди ребятишек. В конце занятия для детского сада были подготовлены несколько образцов минералов, которые теперь составят мини-коллекцию и будут находиться в детском саду.
23.02.2016 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Типографские мастер-классы СибРО для Верх-Уймонских школьников
Типографские мастер-классы СибРО для Верх-Уймонских школьников
Музей Н.К. Рериха давно сотрудничает со школой Верхнего Уймона. В ноябре 2015 года было начато новое направление — беседы со старшеклассниками о профессиях. В ноябре ребят знакомили с профессией провизора-фармацевта, а в январе 2016 г. — с профессиями, востребованными в типографском деле. Школьники узнали о том, как делают бумагу, как печатают газеты и книги, чем занимаются переплетчики, какие бывают виды переплётов — и многое другое. Но занятие не ограничилось только рассказом, ребята своими руками изготовили папки, которые можно использовать для фотографий. Также для всех желающих был проведён мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях.
23.02.2016 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
С Днём Защитника Отечества!

22.02.2016 НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
Посвящённая Б.Н. Абрамову выставка, подготовленная Тульским Рериховским исследовательским центром,  пройдёт в Туле и в Москве.
Посвящённая Б.Н. Абрамову выставка, подготовленная Тульским Рериховским исследовательским центром, пройдёт в Туле и в Москве.
С 25 февраля по 31 марта 2016 г. в Москве в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына будет проходить философско-художественная выставка, посвященная Б.Н. Абрамову, ближайшему духовному ученику Н.К. Рериха и Е.И. Рерих, – «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова».
Одновременно выставка работает в Тульском областном художественном музее.
Башкова Н.В., к.ф.н., составитель выставки,
Макаров В.В., сотрудники ТулРИЦа и наши друзья
22.02.2016 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Финансирование работ по реставрации Храма Святого Духа в Талашкино открыто
Финансирование работ по реставрации Храма Святого Духа в Талашкино открыто
Сибирским Рериховским Обществом получено письмо из Министерства культуры РФ (№ 483-10.1-4 от 05.02.2016) — ответ на запрос о реставрации Храма Святого Духа в с. Талашкино.
20.02.2016 ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
Годовой отчёт СибРО за 2015 год
Годовой отчёт СибРО за 2015 год
Годовой отчёт Сибирского Рериховского Общества, прозвучавший на январском "Круглом столе", размещён в рубрике годовых отчётов.
12.02.2016 ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
Реставрирована уникальная киноплёнка: кадры из жизни семьи Рерихов
Реставрирована уникальная киноплёнка: кадры из жизни семьи Рерихов

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, единомышленники!

В Сибирское Рериховское Общество на временное хранение предоставлена уникальная киноплёнка с материалами, касающимися семьи Рерихов. Кинодокумент состоит из двух фильмов: любительской съёмки конца 1950-х годов в Подмосковье, где запечатлён Ю.Н. Рерих, и цветного документального фильма «Кулу — Долина Богов», снятого в Индии в 1940-е годы, в котором есть кадры, запечатлевшие Н.К. Рериха (в настоящее время эти кадры известны в чёрно-белом варианте). Знакомство с видеоматериалами стало возможным после экспертизы, реставрации и оцифровки киноплёнки, выполненных в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД).

01.02.2016 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Новое издание: Н.К. Рерих. Изречения. Мысли. Афоризмы.
Новое издание: Н.К. Рерих. Изречения. Мысли. Афоризмы.
В ИЦ Россазия выпущена брошюра "Изречения, мысли, афоризмы Николая Константиновича Рериха". Составитель - С.А. Пономаренко.
26.01.2016 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Сбор подписей в защиту мозаики "Храма Святого Духа" в Талашкино
Сбор подписей в защиту мозаики "Храма Святого Духа" в Талашкино
В Интернете появилось «повторное открытое обращение в Министерство культуры РФ» Михаила Позднякова (Смоленск) — «Спасите "Пальмиру" Смоленщины!» В нём идёт речь о спасении памятника федерального значения - Храма Святого Духа в Талашкино (Флёново), известного мозаикой Н.К. Рериха "Спас Нерукотворный".
Следует отметить, что это единственная мозаика художника в России, но в продолжение уже нескольких десятилетий она неумолимо разрушается (осыпается).
Просим подписаться под петицией, если вы согласны с её содержанием, и поделиться этой информацией с вашими друзьями. Необходимо собрать 100 тыс. подписей, чтобы петиция была официально рассмотрена соответствующими государственными структурами.

https://www.change.org/p/министру-культуры-рф-спасите-пальмиру-смоленщины



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »