Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Кто не может обойти наблюдаемый предмет со всех сторон, тот не исследователь.
Мир Огненный, ч.3, 509

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2022
22 мая — лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 9: «Тибет»

22.05.2022



Тибет — заключительный этап Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. В то время это была страна кочевых племён и многочисленных городов-монастырей, центров древней учёности, страна, во многом сохранившая традиции великих цивилизаций: Китая, Индии, Монголии и других стран Центральной Азии. Здесь хранились древние писания буддизма, множество рукописей на древнеиндийском языке, санскрите, давно утерянных в Индии.

В Тибете, по мнению Ю. Рериха, скрыта разгадка многих проблем, связанных с обитанием человека в Азии. Летопись истории Тибета и буддизма начинается с VII века. На основании трудов Рерихов Нина Василькова расскажет, как реформировался буддизм Тибета с целью возвращения к его основам. На экране будут показаны картины Н. Рериха, посвящённые великим реформаторам и подвижникам буддизма и местам их пребывания, — Падме Самбхаве, Атише, Миларепе.

Часть маршрута экспедиции пролегала по тропе паломников к священной горе Кайлас. Рерих создал серию полотен «Путь на Кайлас», которая также будет демонстрироваться на экране. Зрители увидят и запечатлённые Рерихом на картинах Трансгималаи, пересечённые экспедицией (перевалы на высоте свыше 5500 м). Многочисленные храмы на картинах художника гармонично сочетаются с горными пейзажами.

«Странно и дивно идти теми самыми местами, где проходили Махатмы. (…) Когда нужно, Они проявлялись. Если нужно, Они проходили незаметно, как обычные путники. Они не пишут на скалах имён Своих, но сердца знающих хранят эти Имена крепче скал» (Ю. Рерих).


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку