Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Чем выше сознание человека, тем тоньше он в своих выражениях.
Рерих Е.И. Письмо от 24.05.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


РЕЗОЛЮЦИЯ VII Рериховских Чтений

05.11.2005


На конференции было отмечено, что её работа прошла в полном соответствии с рекомендациями и традициями, заложенными Н.Д.Спириной. Сибирское Рериховское Общество приносит свою благодарность всем, кто оказал помощь в проведении этого форума.

Конференция постановляет:

1. На IV Рериховских Чтениях в 1984 году по инициативе Н.Д.Спириной было принято решение об утверждении 9 октября — дня рождения Н.К.Рериха — Всемирным Днём Культуры, но это решение не было отражено в опубликованных материалах конференции. В связи с этим участники VII Рериховских Чтений подтверждают принятое ранее решение об утверждении 9 октября Всемирным Днём Культуры.

2. Учитывая необычайную сложность настоящего времени, участники конференции отмечают необходимость дальнейшего углублённого изучения Учения Живой Этики и призывают всех людей доброй воли к объединению на основе его высоких идей.

3. Конференция выражает озабоченность по поводу разрушения уникальной коллекции, находящейся в мемориальной квартире Ю.Н.Рериха в Москве, где происходит расхищение предметов наследия.

Участники конференции призывают культурную общественность занять активную позицию в этом вопросе и выразить свой протест происходящему, обратившись в Министерство Культуры России с просьбой о немедленном принятии мер по пресечению недопустимого положения, сложившегося в мемориальной квартире Ю.Н.Рериха, и о передаче её под защиту государства.

4. Конференция отметила, что, в соответствии с Резолюцией VI Рериховских Чтений, СибРО расширило издательскую деятельность. Рекомендовать Издательскому центру РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества подготовить и опубликовать полное собрание трудов Наталии Дмитриевны Спириной.

5. Издать сборник материалов конференции.

6. Провести VIII Рериховские Чтения в 2009 году, юбилейном для семьи Рерихов.

 

Оргкомитет VII Рериховских Чтений



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку