Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением. И сердце будет расти в этом упражнении добра.
Сердце, 410

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2019
Отзывы о передвижной выставке "Живёт в Индии Красота"

26.11.2019


«Большое спасибо за удивительный, теплый, яркий островок, который создает ваша выставка на 4 этаже гимназии. Картины Н.К. Рериха и С.Н. Рериха погружают нас, зрителей, в необыкновенный мир многоцветья индийской природы и гармонии жизни (вообще) в целом. Рассматривая полотна, забываешь о суете современного мира, наполняешься светом, красотой, теплом, думаешь о вечном… Здорово, что есть такие общества, которые организуют передвижные выставки. Спасибо!» (Учитель МХК).

В гимназии №155 г. Екатеринбурга целый год работала передвижная выставка "Живёт в Индии Красота". Это репродукции картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха на индийскую тематику, размещённые на одном из этажей Уральским Рериховским Обществом.

За это время выставка участвовала во многих школьных мероприятиях, общегородском фестивале  "Малахитовая шкатулка". Группа учеников под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Марьиной Натальи Викторовны (куратора выставки) сами организовывали и проводили экскурсии по выставке для младших классов и гостей школы. Также специально приглашали из Новоуральска Любовь Тимофеевну Завьялову – как одного из лучших экскурсоводов по такой теме.

Конечно, дети и взрослые знакомились с выставкой и самостоятельно, оставляли отзывы - разные, как и их характеры, иногда и неожиданные: так, шестиклассник, любитель искусства, надеется, что художник «продолжит своё творчество и подарит миру ещё картины», а десятиклассница отмечает, что выставка помогла ей с оценками.

«Я часто хожу на разные выставки картин многих художников и видел много интересных, необычных картин. Но эта выставка мне понравилась и очень удивила меня. Я бы хотел посмотреть и другие произведения этого художника. Было интересно смотреть картины, и хочу поблагодарить художника. Я хорошо провёл время, видя такие прекрасные картины. Надеюсь, он продолжит своё творчество и подарит миру ещё картины». (Влад, 6-б).

«Спасибо организаторам за такую яркую и необычную выставку. Я никогда не слышала о таком художнике, не видела его картин. Нечаянно я проходила по 4 этажу и взглянула на стены. Меня поразили картины, развешанные по всему коридору. На каждой перемене я вместе с друзьями рассматривала эти великолепные произведения искусства, пытались понять смысл, заложенный в них. Всему нашему классу очень понравилась выставка, многие ребята вдохновились новыми идеями, узнали о новом художнике Рерихе. Огромное спасибо организаторам!» (Маша, 6-а)

«Огромное спасибо за организацию данной выставки, потому что, во-первых, это сделало наш холл более уютным, образовало там фотозону. Во-вторых, копии этих картин помогли мне написать олимпиаду по искусству и контрольную по истории на тему «Культура XX века» на балл выше, чем я могла. С нетерпением жду следующую выставку. Спасибо» (Елизавета, 10-б).

«Очень классная выставка, мне всегда нравилось проходить мимо этих картин и рассматривать их».

«Я не так давно в этой школе. Пришла в том году. Первое, что я заметила, это яркие картины, которые были развешаны по всем этажам. Все эти картины очень красивые и заставляют задуматься. Главная фраза, которую я запомнила, что Россия и Индия – друзья. Будем ждать следующую выставку. Ещё раз спасибо всем, кто постарался!» (Александра, 9-г)

«Большое спасибо, что напоминаете, что жизнь состоит не только из быта, что есть нечто вечное, вневременное, и именно ОНО главное».

«Вдохновляет, впечатляет, завораживает!!! Большое спасибо!!! (Учитель математики).

«На картины Рериха об Индии можно смотреть бесконечно. Они словно музыка: окутывают тебя тайной и погружают в загадочный чувственный мир. Язык живописи, как и язык музыки, находит истину тем, где нет места словам. Николай Рерих – посланник красоты и истины, и поэтому хочется любоваться пейзажами на его полотнах снова и снова. Спасибо!» (Учитель музыки).

«От посещения выставки испытываешь огромное эстетическое наслаждение. Индия становится одновременно и близкой, и загадочной. Огромное спасибо за предоставленную возможность приобщиться к искусству великих мастеров». (Учитель истории).

«Я считаю, что подобные выставки способствуют повышению интереса школьников к искусству и культуре других стран. Было бы прекрасно, если бы подобные выставки стали неотъемлемой частью нашей гимназии». (Журавлёва, 9-г)

С 15 ноября выставка перенесена в Гимназию №174 г. Екатеринбурга, где сотрудники Уральского Рериховского общества надеются найти такой же живой отклик учеников и учителей гимназии.

  • Напоминаем, что в социальной сети ВКонтакте есть группа, где публикуются новости о передвижных выставках СибРО, присоединяйтесь: https://vk.com/mobile.exhibition   
  • Выставки предоставляются культурным учреждениям и обществам бесплатно, готовятся на благотворительные пожертвования добровольцев. Поучаствовать и помочь подготовке можно здесь: https://sibro.ru/dari-dobro/



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку