Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мы против каждого насилия. Мы не устремляем энергию без согласия сотрудника.
Иерархия, 410

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2016
Вторая суббота апреля. К Дню космонавтики

26.04.2016


16 апреля, в традиционную вторую субботу месяца, встреча в Музее Н.К. Рериха была посвящена Дню космонавтики. В этом году исполнилось 55 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин положил начало освоению космоса человеком.

Открыл программу гость музея — молодой новосибирский композитор Евгений Лысак, написавший фортепианный цикл «Солнечная система», состоящий из 12 пьес. Он дал музыкальную характеристику объектам солнечной системы: Солнцу, Меркурию, Венере, Земле, Луне, Марсу, Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну, Плутону и неизвестной планете.

«Спросите у любого музыканта, художника или писателя, — начал своё выступление Евгений, — откуда он черпает вдохновение и как, практически из ничего, появляются его произведения? И любой из них, не задумываясь, скажет — из космоса. И, как уверяют люди, изучающие астрономию, каждый космический объект имеет своё, не похожее на другие объекты звучание. Вселенная звучит, но человеческий слух не улавливает небесных звучаний. Их воспроизводит музыка — отражение космической гармонии».

Музыка Евгения Лысака звучала в исполнении пианиста Ивана Неклюдова и сопровождалась показом слайдов с изображением небесных светил, что создавало эффект их звучания — каждый объект пел свою песнь.

Во второй части программы зрители смотрели фильм «Улыбка Гагарина» и слайд-композицию «Путь в Нескончаемость» (по стихам Н.Д. Спириной).

«Перед полётом Гагарина, — вспоминал лётчик-космонавт Владимир Шаталов, — было произведено пять пробных запусков. Они показали, что космос не прощает малейшей неточности: первый корабль, выполнив программу, не послушался команды на спуск... Второй запуск был удачным. Но в конце 1960 года на третьем запуске корабля типа “Восток” опять неудача: аппарат сгорел при возвращении… Юрий шёл на риск, ценою которого могла стать жизнь».

Но это было не самым трудным — на риск готовы были пойти все космонавты, мужества им не занимать. Но первому среди них предстояло пройти испытание славой, которая после возвращения на Землю буквально обрушилась на него, и остаться самим собой. На это, как показывает жизнь, способны лишь немногие, и среди них — первый космонавт Земли — Юрий Гагарин.

Мысль о жизни на других, далёких, планетах, кроме Земли, имеет очень большую давность. В Учении Живой Этики неизведанные человеком Высшие — Дальние Миры — указаны как цель наших устремлений, как оплот духу и сердцу обитель.

Ведущая программы Татьяна Шумеева, представляя зрителям слайд-программу «Путь в Нескончаемость», подчеркнула: «Велика заслуга тех, кто устремляет дух человека в космическое пространство, к Дальним Мирам, и здесь значение творчества Н.Д. Спириной переоценить невозможно. Её стихи о Космосе, о беспредельности жизни во Вселенной зовут за пределы познанного, к высотам духовных достижений».



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку