Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Красота и Знание являются основами всей культуры и именно они меняют всю историю человечества.
Рерих Н.К. «Сокровище дома»

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2010
День Победы в новосибирском Музее Н.К. Рериха

09.05.2010


На снимках:
На встрече с участниками Великой Отечественной Войны звучат "Песни военных лет" в исполнении солистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

9 мая в Музее Н.К. Рериха звучал Колокол Мира, для вновь прибывающих посетителей неоднократно были показаны фильмы: «О Великой Победе», «Герои известные и неизвестные», «Бухенвальдский набат».

Праздник начался такими словами исполнительного директора СибРО Ольги Ольховой:

"Дорогие друзья, сегодня Музей Н.К. Рериха работает в режиме празднования Дня Победы — великого события, которое отмечает вся мировая общественность. Прошло 65 лет со времени окончания второй мировой войны, длившейся 1418 дней.

О 22-м июня 1941 года, когда она началась, Константин Симонов писал:

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что тридцать лет и сорок лет
Живым не верится, что живы.

Сейчас с того времени прошло уже не тридцать, не сорок и даже не пятьдесят лет. Людей, которым "не верится, что живы", становится всё меньше.

65 лет назад Россия победила в войне, угрожавшей самому существованию человечества. Эта война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников, добывших победу. Мы благодарим судьбу за то, что являемся гражданами великой страны, спасшей мир от фашизма.

Мы с гордостью можем сказать о вкладе в победу Сибири, в столице которой мы сейчас находимся. У кого не дрогнет сердце при прочтении слов маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского, — эти слова мы узнали совсем недавно:

«Лучше воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире, поэтому рука невольно пишет эти слова с большой буквы».

Навсегда в истории войны запечатлён подвиг сибирских дивизий, спасших Москву.

Гордясь подвигами сибиряков, мы с таким же чувством говорим о подвиге всего народа, не зависимо от географических точек и национальной принадлежности, чем всегда была сильна наша Россия».

В книжный салон СибРО к празднику поступила книга «Русская слава», выпущенная в Минске издательством «Звёзды гор». Это сборник статей Н.К. Рериха, посвящённых подвигу наших соотечественников. В предисловии к книге есть такие слова:

«В обращении Международного Комитета Единения Народов под Знаменем Мира к народам России и всех бывших республик Советского Союза говорится:
  "Братья-славяне, мы пережили страшную войну, победили фашизм, и мы просто обязаны во имя будущего наших детей объединиться и дать отпор всем предательским "национальным элитам", торгующим судьбою стран. Братские народы не должны враждовать в угоду обезумевшим от жажды наживы миллиардерам и политикам, ведь на самом деле все мы хотим мира, дружбы и сотрудничества"».

* * *

Программа продолжилась экскурсиями по залам Музея Н.К. Рериха. Работали филателистическая выставка почтовых конвертов и карточек «Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и выставка портретов "Великие полководцы".

Напомним, что накануне праздника, 6 мая, в Музее состоялся концерт хора ветеранов.

Также мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, проходили 15 апреля. Организаторами мероприятия выступили Администрация Центрального района г. Новосибирска и Сибирское Рериховское Общество. Состоялся концерт "Песни военных лет" в исполнении солистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, были показан слайдфильмы «О Великой Победе» и «Бухенвальдский набат», по залам Музея проходили экскурсии для участников Великой Отечественной Войны и всех желающих.

Посвящённые Великой Победе выставки продолжат свою работу до Дня города Новосибирска, который отмечается в последнее воскресенье июня.







 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку