Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Мера лучшего понимается как соответствие с Высшим Началом.
Аум, § 23

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2008
Студия мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска показала в Новосибирском Музее Рериха не только игру народных инструментов и горловое пение, но и умение слышать и понимать друг друга

20.04.2008

Студия мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска показала в Новосибирском Музее Рериха не только игру народных инструментов и горловое пение, но и умение слышать и понимать друг друга
Студия мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска показала в Новосибирском Музее Рериха не только игру народных инструментов и горловое пение, но и умение слышать и понимать друг друга

18-20 апреля гостями Музея Николая Рериха в Новосибирске были учащиеся студии мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска, приезжавшие с культурной программой. Коллектив хорошо известен в Сибири, является участником конкурсов, проводимых как в России, так и за рубежом.

Руководит ансамблем заслуженный деятель искусств РФ, министр культуры Республики Алтай — Владимир Егорович Кончев. Это человек-патриот, поставивший перед собой задачу сохранить и возродить культуру Алтая. Ведь пока жива культура, жив и сам народ.

Ребята исполняли алтайские народные песни, ими было представлено и уникальное искусство горлового пения. Концертный зал Музея наполнился голосами необычных музыкальных инструментов, носящих звучные алтайские имена: комус, топшуур, ядаган, икили, шоор, амыргы, кабас. Музыка походила то на звон весенней капели, то на шум реки, слышались пение птиц, бег коней, разговор ветров среди горных вершин…

В.Е. Кончев бывает со своими воспитанниками в алтайских сёлах. Кроме приобщения жителей к алтайскому фольклору, он ведёт поиск новых талантов и энтузиастов, которые могли бы работать с детьми. И хотя министру нередко приходится наблюдать удручающие картины сельской культуры, представленной пустующим клубом и магнитофоном, эти проблемы лишь дают дополнительный стимул к борьбе за утверждение культуры, ведут к поиску новых путей в работе.

В руководимой Владимиром Кончевым студии «Алтай» дети получают разностороннее развитие. Они занимаются хореографией, живописью, декоративным искусством. Особое внимание уделяют здесь нравственному воспитанию, считают, что приобщение детей к творчеству открывает им мир высоких чувств, делает их чище и совершеннее. Многое даёт и школа совместных выступлений в ансамбле. Интересно, что даже сама специфика народных инструментов побуждает ребят к взаимопониманию. Так, игра на комусе в большой степени импровизационна, и как внимательно и дружно юный концертный коллектив следит за солистом, одновременно вступая в игру или одномоментно завершая свою музыкальную партию! Владимир Егорович учит ребят чувствовать и понимать друг друга не только на сцене, но и в жизни.

По словам художника-гуманиста Николая Рериха, «нет такой бездны, которая не могла быть заполнена творящим благом и превращена в сад прекрасный. Но для такого садоводства нужно понять сотрудничество».



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку