Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Качества духа – это нити, протянутые из далёкого прошлого в бесконечность будущего. И бесконечен их рост.
Грани Агни Йоги, 1963, § 108

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2013
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

29.12.2013 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
26.12.2013 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
100-летие со дня рождения М.Ф. Дроздовой-Черноволенко
100-летие со дня рождения М.Ф. Дроздовой-Черноволенко
26 декабря 2013 года исполнилось 100 лет со дня рождения Марии Филипповны Дроздовой-Черноволенко (1913-2009) – человека, до конца своих дней остававшегося верным светлым идеям Культуры, утвержденным Великой семьёй Рерихов.
С Наталией Дмитриевной Спириной и Сибирским Рериховским Обществом Марию Филипповну связывали самые добрые отношения. Она неоднократно приезжала в Новосибирск по приглашению СибРО и принимала участие в конференциях.
После смерти мужа – художника Виктора Тихоновича Черноволенко – она проводила постоянную работу для сохранения и распространения его творческого наследия: занималась организацией выставок, изданием альбома «Почитание Света» и монографии «Виктора Черноволенко век лучезарный», проводила встречи и вечера, посвящённые творчеству художника. Картины мужа она подарила ряду музеев.
Выставка картин Виктора Тихоновича "Творец загадочных просторов", которую Мария Филипповна подарила Музею Н.К. Рериха в Новосибирске в 2008 году, с тех пор успела побывать в разных городах от Урала до Алтая. Дело, столь важное для Марии Филипповны, продолжается.
19.12.2013 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
День Святого Николая. Заступник Земли Русской
День Святого Николая. Заступник Земли Русской
Читая Житие и деяния святителя Николая, поражаешься невероятному многообразию оказываемой им помощи. В самых различных бедах, напастях, гибельных ситуациях и смертях проявлялась великая духовная мощь, мощь любви в её божественной сущности, преодолевающая физические законы естества.
19 декабря - "Никола Зимний". Предлагаем вам посмотреть в видеотеке сайта посвящённый Святителю Николаю фильм студии СибРО "Заступник Земли Русской", специально размещённый к сегодняшнему дню.
13.12.2013 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Уведомление из администрации Президента РФ в ответ на обращение
Уведомление из администрации Президента РФ в ответ на обращение
Пришёл уведомительный ответ на обращение к Президенту РФ по вопросу оказания помощи МЦР. В нём сказано, что письмо перенаправлено в Министерство культуры РФ и в правительство Москвы.
Также пришло уведомление из Правительства Москвы, где сказано, что рассмотрением обращения занимается Управление заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.
11.12.2013 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Переиздания издательского центра "Россазия"
Переиздания издательского центра "Россазия"
В ИЦ Россазия переизданы книги Учения Живой Этики "Сердце" и "Агни-Йога", а также книга Н.Д. Спириной "Психическая энергия. Накопление и расточение".
11.12.2013 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
  В новосибирском Музее Рериха появилось Знамя Мира, побывавшее на Эльбрусе
В новосибирском Музее Рериха появилось Знамя Мира, побывавшее на Эльбрусе
В начале декабря 2013 года в Новосибирский музей им. Н.Рериха Натальей Демидовой передано Знамя Мира, побывавшее на Эльбрусе. 28 августа 2013 года на самой высокой горной вершине России и Европы было развёрнуто Знамя Мира, восхождение совершили в сопровождении инструктора Наталья Демидова и Владимир Почка, о нём на нашем сайте было рассказано ранее.
Знамя изготовлено в 2010 году и освятило многие места Краснодарского побережья, в том числе гору Нексис под Геленджиком. В 2011 году Знамя Мира было поднято на горе Олимп в Греции. В августе 2013 года как символ утверждения Мира на планете, как символ единения всех народов Знамя Мира было поднято над самой высокой вершиной Европы (1642)- горой Эльбрус, а в ноябре совершило путешествие по местам, связанным с именем Н.К. Рериха, в Индии.
10.12.2013 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Письма, пришедшие к памятному дню Наталии Дмитриевны Спириной
Письма, пришедшие к памятному дню Наталии Дмитриевны Спириной

Сегодня - памятный День Наталии Дмитриевны Спириной - поэта, прозаика, музыканта, исследователя творческого наследия семьи Рерихов, культурного деятеля и основателя двух музеев Николая Константиновича Рериха на Алтае, в селе Верхний Уймон, и в Новосибирске.
10 декабря 2004 года Наталия Дмитриевна покинула земной план. Уже девять лет Её нет рядом с нами в привычном для нас понимании. Но все эти годы мы очень ощущали Её помощь во всех наших делах, Её заботу. Она Помогает нам и направляет нас в том Деле, которое завещала нам и которое завещали нам наши Учителя.
К этому дню мы получаем письма из разных концов от наших друзей и всех тех, кому дорого имя Наталии Дмитриевны. Вот фрагменты некоторых из них.

04.12.2013 НОВОСИБИРСК. АФИША
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на декабрь 2013. Дополнение к афише: предновогодние концерты
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на декабрь 2013. Дополнение к афише: предновогодние концерты
14 декабря (суббота), 14.00. Вторая суббота месяца — вход в Музей свободный
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ.
ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
15.30. КОНЦЕРТ. Струнный квартет «Фаэтон».
21 декабря (суббота), 17.00. КОНЦЕРТ. Ансамбль скрипачей НГТУ.
28 декабря (суббота), 15.15. КОНЦЕРТ. Ученики Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа).
29 декабря (воскресенье), 12.00. "КРУГЛЫЙ СТОЛ" СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА.
02.12.2013 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Письма СибРО по поводу помощи МЦР
Письма СибРО по поводу помощи МЦР
Сибирским Рериховским Обществом отправлены письма Президенту РФ В.В. Путину и министру культуры РФ В.Р. Мединскому с просьбой об оказании помощи Международному Центру Рерихов. Вы можете ознакомиться с текстом писем при подробном просмотре новости.
27.11.2013 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Заявление СибРО по поводу ситуации в Международном Центре Рерихов
Судя по заявлению руководителя Международного Центра Рерихов Л.В. Шапошниковой, опубликованному в «Московском комсомольце», события, происходящие в настоящее время в Москве с «Мастер-Банком», напрямую касаются художественных фондов и всей экономической базы этого культурного центра.
Сибирское Рериховское Общество крайне обеспокоено судьбой рериховского наследия, хранящегося в Международном Центре Рерихов.
Считаем, что всем рериховским организациям как нашей страны, так и за её пределами необходимо обратиться в Министерство культуры РФ с просьбой помочь МЦР в сложившейся ситуации сохранить в целостности всю коллекцию картин Рерихов, все бесценные фонды музея, не допустив никакого расчленения или изъятия.
Пусть разграбление коллекции на бывшей квартире Ю.Н. Рериха окажется последним позорным явлением невмешательства со стороны органов, созданных для охранения культурных сокровищ государства.
Совет Сибирского Рериховского Общества
Новосибирск, 27 ноября 2013 г




АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »