Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Пока человек не развил в себе совершенного чувства справедливости, ему предпочтительнее ошибаться вследствие избытка снисходительности, чем совершать малейшую несправедливость.
Письма Мастеров Мудрости, 108

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
В селе Верх-Уймон Республики Алтай вследствие пожара утрачен сельский Дом Культуры

29.11.2018


Дорогие друзья! Обращаемся за помощью и поддержкой ко всем, кому дорога российская культура, традиции сибирской глубинки, будущее подрастающего поколения.

Сельские дома культуры и клубы всегда были самыми важными культурными очагами, близкими и родными каждому жителю села, местом, где неформально, творчески, всем миром проводились праздники, отмечались памятные даты, ставились театральные постановки. Многие десятилетия туда стекались все — от мала до велика, чтобы совместно провести досуг, приобщиться к родной истории и культуре.

22 ноября в 2:30, в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района загорелся сельский дом культуры, расположенный на улице Центральной. Пожар тушила добровольная пожарная бригада села и сотрудники МЧС России. При пожаре здание полностью сгорело и не подлежит восстановлению. Сгорела и новая клубная аппаратура, общей стоимостью 300 т.р. — видеопроектор, усилитель, ноутбук, микрофоны со стойками и др., полученные в рамках проекта Единой России «Местный дом культуры».

Сгорели два пианино, на которых занимались учащиеся сельской музыкальной школы, костюмы и другой реквизит танцевального кружка — сгорело всё имущество клуба.

Клуб в Верх-Уймоне активно работал и был одним из лучших культурных объектов в Уймонской Долине. В нём располагалось много кружков и культурно-образовательных объединений:

- филиал музыкальной школы;
- школа раннего творческого развития «Звёздная страна»;
- женский клуб «Уймонские посиделки»;
- вокальный ансамбль детской и старшей группы «Уймонские Самоцветы»;
- кружок прикладного искусства «Лоскуток»;
- театральная студия «Воспажинка».

Строительство здания клуба, как вспоминают старожилы, было начато в 1927 году, первое время в нём располагалось зернохранилище. Постепенно, с начала 1930-х годов, его стали использовать под нужды культуры: как избу-читальню, библиотеку, школу искусств, помещение для народного оркестра. Верой и правдой клуб служил сельчанам и в годы войны. В нём показывали фильмы, проводились праздники. Многие десятилетия он был культурным центром села для нескольких поколений верх-уймонцев.

В 2008 году был осуществлён последний капитальный ремонт клуба. В нём на протяжении последних 10 лет постоянно проводились разнообразные сельские мероприятия, передвижные выставки местных художников, фотовыставки, выставки репродукций классиков. Несколько раз в год в клубе устраивались выставки-ярмарки народных ремёсел. Такие праздники, как День Победы, Международный женский день, День пожилого человека, Новый год и др., не обходились в селе без концертов и встреч в клубе.

Для жителей Верх-Уймона, особенно детей, — это большая потеря. Всё село переживает эту утрату. В первый день, когда ещё не до конца был потушен пожар и из остатков здания шёл дым, возле пепелища группами стояли дети, некоторые плакали, спрашивая, что же будет дальше? С надеждой говорили, что, наверное, когда-то для них построят новый клуб, как же без него. Молча вздыхали взрослые.

Глава Верх-Уймонского сельского поселения, районная администрация, депутаты — все активно включены в решение этого жизненно важного для села вопроса. Очень надеемся, что обязательно найдутся и люди доброй воли, которые примут участие в восстановлении сельского Дома культуры.


Реквизиты для перечисления средств с пометкой «на восстановление Дома культуры в селе Верх-Уймон»:

УФК по Республике Алтай
(Сельская администрация Верх-Уймонского сельского поселения)
Отделение-НБ РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ Г.ГОРНО-АЛТАЙСК
Бик: 048405001
Сч. 40204810400000000059
л/с 04773004370
ИНН 0406004479
КПП 040601001
ОКТМО 84640415
КБК 80120705030100000180 ( Прочие безвозмездные поступления в бюджеты сельских поселений)
ОГРН 1030400564237

Тел: 8(38848) 24-4-33,24-3-43

Факс: 8(38848) 24-3-75

Глава сельского поселения - Кононова Ирина Викторовна

Главный бухгалтер - Бочкарева Галина Геннадьевна



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку