Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Слова есть корабли мысли.
Мир Огненный, ч.2, 147

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости Музея Рериха в Новосибирске
Фоторепортаж с Дня рождения Н.К. Рериха

11.10.2017


Вступительное слово 9 октября (Н.В. Грипич)

Сегодня исполняется 143 года со дня рождения Николая Константиновича Рериха. 9 октября, начиная с 1990 года, мы отмечаем и как День культуры. Как никто Рерих трудился на культурной ниве, и его по праву считают Вождём Культуры.

Жизнь Николая Константиновича была Великим служением человечеству, его творчество, наполненное светом Любви и Красоты, дало мощный духовный импульс тем людям, которые стремятся к осознанию своего существования на Земле, к преображению себя и окружающего мира.

“…По коре нашей планеты проходил он,
Насыщая её сознаньем духа;
И зёрна идей падали на различную почву:
На одной погибали,
На другой давали урожай обильный.
А он шёл, приветствуя каждый камень,
И каждый цветок и былинку при дороге,
И радуясь каждому ростку
Проснувшегося духа человека…”

Это слова из поэмы о Николае Рерихе «Вестник», написанной Н.Д. Спириной — основателя нашего музея.

И мы здесь, в Музее Н.К. Рериха, наблюдаем приток духовно здоровых сил, стремящихся прикоснуться к творчеству великого Мастера живописи. Мы наблюдаем не только интерес к работам художника, но и восприятие, понимание того глубокого смысла, который заложен в каждом его произведении. И это является результатом посева идей, сделанного Рерихом в XX веке.

О влиянии Н.К. Рериха на умы и сердца людей говорит многое. О нём много писали при жизни как в периодической печати, так и в посвящённых ему монографиях, продолжают писать и сейчас; создавались и создаются музеи его имени. Возникшее при жизни художника рериховское движение в наши дни набирает свою мощь.

Как отзываются о Рерихе, что о нём пишут современники?

«Н.К. Рерих был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования (…). Нашему народу сейчас особенно нужно обретение высших духовных ценностей и идеалов, без которых немыслимо… строительство будущего. Только в святынях культуры — источник животворных сил возрождения единого самосознания народа. Воистину пророческими были слова Н.К. Рериха о том, что главным испытанием человечеству будет испытание восприятием культуры» (академик Дмитрий Лихачёв).

«Рерих для меня — это огромное преклонение перед человеком-гуманистом, который всё время искал, который имел планы, осуществлял планы. Во всём у него была идея объединять людей и противиться всему тому недоброму, что есть в мире» (Леонид Рошаль, доктор, общественный деятель).

Мы знаем, что семья Рерихов была единым духовным монолитом.

На праздновании одного из юбилеев семьи Рерихов известный государственный деятель Евгений Примаков сказал:

«Это большой праздник и русской, и мировой культуры, которую сегодня трудно представить без этой великой семьи. Я думаю, что в мире больше не было аналогичной семьи, каждый из членов которой представлял бы собой огромную творческую, гениальную величину. (…) Каждый член этой семьи представлял собой целый мир в искусстве, в великом мировом творчестве. (…).

Очень характерно, что всё сделанное семьёй Рерихов постепенно возвращается к нам в Россию и отсюда становится доступным всему миру. Такая динамика весьма показательна. Здесь уже приводились слова Николая Константиновича: “Где бы я ни был, но свет исходит из России”».

Дорогие друзья, сейчас вашему вниманию предлагается просмотр документальных кинокадров. Это отрывки из цветного документального фильма «Кулу — долина Богов», снятого в Индии в 1940-е годы.

Затем мы посмотрим фильм студии Сибирского Рериховского Общества «Голос эпохи».

И в завершение программы для желающих будет проведена экскурсия по выставочным залам музея.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку