Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и не знающим, какой предмет заденут.
Иерархия, 172

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости Музея Рериха в Новосибирске
Выставка буддийской живописи (тханка) Николая Дудко. Фоторепортаж с открытия

26.08.2017

Выставка буддийской живописи (тханка) Николая Дудко. Фоторепортаж с открытия
Выставка буддийской живописи (тханка) Николая Дудко. Фоторепортаж с открытия

26 августа в рамках празднования 115-летия Юрия Николаевича Рериха — выдающегося учёного-востоковеда — в Музее Н.К. Рериха открылась выставка буддийской живописи известного художника Николая Дудко.

Николай Дудко — один из признанных мастеров особого искусства буддийской живописи танка. Обучался на художественно-графическом отделении педагогического училища Улан-Удэ, затем в Киевском государственном художественном институте. В 1986 году начал изучать буддийскую философию. Его первым духовным наставником стал лама Иволгинского дацана Дармадодди. Позднее произошла встреча с основным духовным учителем Чогьялом Намкаем Норбу. Желание глубже постичь искусство религиозной живописи приводит Николая сначала в Монголию, а затем в Непал и Индию.

В 1995 году он приезжает в Дхарамсалу (город в Северной Индии, в котором находится резиденция Е.С. Далай-Ламы XIV), и добивается приёма у личного художника танка самого Далай-Ламы. Ген Сангей Еше тогда уже не принимал учеников, но увидев фотографии танка, написанных Николаем, согласился заняться его обучением. Николай занимался столь интенсивно, что за полтора года освоил пятилетний курс обучения и получил диплом традиционного художника буддийской живописи танка стиля Менри.

По возвращении в Россию, художник много работает. Он не только пишет танка. Желание познакомить людей с этим удивительным искусством побуждает Николая заняться преподаванием и проводить выставки своих работ. Цель танка — помочь понять основные положения буддийского Учения и установить связь между верующим и образом Просветлённого, изображённого на ней. В них нет ни одной случайной детали. Поэтому столь важным считается следование канону. Николай пишет танка так, как столетиями писали их иконописцы в давние времена. Своим главным предназначением он считает донести до современного зрителя древние тайны сакрального буддийского искусства.

Николай Дудко является членом Союза Художников России. Его танка находятся во многих Дацанах Бурятии, Монголии и Тибета, а также музеях и частных коллекциях Японии, Америки, Италии, Голландии, Франции, Аргентины. В России и многих странах мира с огромным успехом проходят выставки.

Выставка будет работать до 4 ноября.

(Обратите внимание: помимо выходного дня в Музее по вторникам, выставка закрыта в последнее воскресенье каждого месяца, т.к. она размещена в зале третьего этажа, где в этот день проходит Круглый Стол). 

Альбом Николая Дудко  можно приобрести в интернет-магазине:




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку