Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Истинно сказано, что спросится не только за злые слова, но и за непроизнесенные добрые слова.
Рерих Е.И. Письмо от 09.09.1937

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2016
День культуры в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске (2016)

09.10.2016


9 октября 2016 года исполняется 142 года со дня рождения Николая Рериха — русского художника, которого называют великим интуитивистом, духовидцем, гигантом духа и мысли, вождём духовного возрождения.

В 1984 году на всесоюзной конференции – четвертых Рериховских Чтениях основатель Сибирского Рериховского Общества — Наталия Дмитриевна Спирина — выступила с инициативой о проведении Дня Культуры в день рождения Рериха. И сейчас традиция празднования 9 октября Дня Культуры Сибирским Рериховским Обществом насчитывает уже более четверти века.

Всю свою жизнь Николай Константинович неустанно проводил в мир приоритеты истиной Культуры, утверждал их, боролся за них.

Культура, по мысли Рериха, есть самозащита от разложения, Культура есть молитва и подвиг духа, подлинный символ нации и Свет, горящий в сердце. Когда человеческое сообщество приблизится к пониманию этого, наступит та долгожданная Новая эпоха, которую своим светоносным творчеством и жизненным подвигом приближал великий художник.       

Он говорил о том, что именно Свет человеческого духа, выявленный в прекрасных творениях, в красоте, в добре, в любви к людям и всему живому — суть проявления истиной Культуры.

Знамя Мира — Знамя Культуры — великий символ, данный Рерихом человечеству для охранения всех культурных и исторических сокровищ планеты — явилось в мир как вестник Новой Эпохи.

Постепенно, в трудах сердца, постигая суть оставленного Рерихом художественного и философского наследия, мы приближаемся к тем Знаниям, которые открывают человечеству врата в Будущее.

Каждый День Культуры В Музее Н.К. Рериха в Новосибирске  по традиции был  открыт Поэмой о Николае Рерихе, написанной Наталией Дмитриевной Спириной. Она называется «Вестник» и звучит в исполнении автора.

В этот день был представлен диск с фильмом «Алтай… Принадлежит кисти Рериха», который создан видеостудией СибРО этим летом к празднованию 90-летия Сибирского этапа Центрально-азиатской экспедиции Рериха и был впервые продемонстрирован в Музее в июле. В фильме рассказывается о путешествии Рериха по Алтаю, о картинах, посвящённых Алтаю и горе Белухе, о том эволюционном значении Сибири, которое Рерих раскрывает в своём творчестве. Сейчас диск поступил в книжный салон Музея, а также в видеотеку сайта. (Перейти к просмотру фильма «Алтай… Принадлежит кисти Рериха»)

Новую выставку «Живёт в Индии Красота» открыл Димитрий Кшеновский.

С концертом камерной музыки выступил «Новат квартет», т.е. квартет солистов Новосибирского Оперного театра, под руководством Эльдара Нагиева. Звучали произведения Бетховена и Монюшко.

Сайт СибРО к 9 октября пополнился тремя статьями, присланными в альманах "Зов времени". Также к этому Дню из разных городов в Музей поступили приветствия. Вот некоторые из них.

* * *

Дорогие, любимые Друзья!

В эти особенные праздничные дни, когда все Силы Света обьединяются в хоре созвучных Сердец, пребываем в духе с вами!

Сердечно благодарим за тёплые слова, которые наши друзья передали нам.

Света, Радости и Любви вам всем!

Пусть будет миру хорошо!

Ирена, Риманта, Вячеслав, Бригита
Вильнюс

 Дорогие друзья, братья наши и сёстры – сотрудники и помощники СибРО!

Поздравляем вас с Днём Культуры, с Днём рождения Николая Константиновича Рериха!

9 октября мы соберёмся вместе, чтобы в благодарном молчании обратиться к нашим Учителям. И начнём эту встречу, как и все наши встречи, с обращения к Слову  Наталии Дмитриевны, к её живому голосу. В нашем коллективе  мы начнём со Слова «Памятные дни» и Слова «Небесный Камень», чтобы ещё больше углубить понимание значения Памятного Дня 9 октября и величие  Николая Константиновича. В любви и признательности к великому труженику и Учителю мы объединимся между собой и с вами, со всеми, кому он близок и дорог. И это наше искреннее, сердечное единение станет пространственным действием во исполнение Наставления Николая Константиновича: «Предстоят две работы – просветительная и охранительная. … просвещённые воины Культуры должны собираться и поддерживать друг друга, цементировать пространство самым высоким, самым прекрасным, проталкивая эти действительные ценности в жизнь… Столько неотложной работы перед нами». Будем вместе незримо трудиться и в буднях!

Искренне, сотрудники Круга сердечного единения
Севастополь – Горно-Алтайск.

Дорогие друзья!
Шлём вам сердечный привет и поздравления  с праздником Света - Днём Культуры!
Когда Мир потрясают войны, будем сильнее крепить единение ради утверждения Культуры,которая объединяет все народы Земли.
Мира вам, Света, радости.

РО г.Лесной.

Приветственное слово ко дню Культуры из Крыма

Какой удивительно яркий, значимый и плодотворный месяц октябрь! Природа щедро дарит людям плоды их трудов, и светло и красиво они переплетаются с дорогими нашим сердцам датами жизни замечательных русских людей: Николая Константиновича, Святослава Николаевича, Елены Ивановны Рерихов, Великого строителя Земли Русской Преподобного Сергия Радонежского; открытием нашего любимого Музея имени Н. К. Рериха; открытием Мемориала во имя Святого Сергия; днем Культуры; началом Новой Эры (17 октября 1949 г., письма Елены Ивановны) на нашей многострадальной земле. Долгие годы замалчивалось и даже чернилось имя нашего доброго соотечественника Николая Константиновича и всей семьи великих русских Светоносцев в нашей стране. Но никакие преграды не могут удержать силу огромной Любви! Сейчас наступает эпоха Рериха, так сказала наша незабвенная Наталья Дмитриевна. Гигант Духа, Вождь возрождения, Творец будущего, Великий подвижник, Певец культуры – так пишут о нем сегодня! Очень сильно способствует раскрытию значения трудов Рериха наш великолепный журнал «Восход», сотрудники которого раскрывают перед нами все новые и новые правдивые, интересные сведения о жизни и творческом наследии Великой русской семьи Рерихов.

«Могучая держава Рериха поражает своими масштабами. Впервые в истории культуры он дал совершенно новое объяснение таким понятиям как Культура, Искусство, Музей, Творчество... Прежде всего Музейон есть Обитель всех родов Прекрасного…», так пишет академик А. П. Окладников.

Именно Обитель всех родов Прекрасного – наши великолепные Музеи имени Николая Константиновича в Новосибирске и в Верхнем Уймоне, в которых не покладая рук по велению сердец трудятся на благо всей страны наши добрые друзья Сибровцы.

Сегодня, накануне празднования очередного дня Культуры, мы все снова задаем себе вопрос, всё ли мы сделали, чтобы соответствовать высокому званию – Рериховец! Размышляем, как изменилась наша жизнь, и что было бы с нею без Великого Водителя Культуры Николая Рериха, который своим огненным примером ведет нас и свою любимую Родину Россию к новым Великим свершениям!

Сердечно и радостно поздравляем всех сотрудников СибРО и всех людей доброй воли с светлым праздником Культуры!

Счастья, здоровья, оптимизма, новых побед и свершений, мира всей планете и процветания любимому журналу!

Шлем Вам наш горячий крымский привет из древнего и исторического города Керчи, с самыми светлыми и наилучшими пожеланиями!

С любовью и благодарностью,
Керченская группа Сибровцев

Друзья Далекие и близкие , почитаем Памятный день Николая Константиновича Рериха - Водителя Культуры, Светоча всего человечества. Близится день, когда вся планета будет отмечать этот день Днем Культуры.

Поклон с ярославской земли.

Шлем Вам сердечный привет и самые лучшие пожелания к памятному дню преп. Сергия и дню Культуры!

Всем успехов и всего самого доброго!   

РО, Омск

Дорогие сотрудники!
Поздравляем с Днём рождения Николая Константиновича Рериха - Духовного Учителя, с Днём Культуры!
 
...Большие энтузиасты, деятели истинной культуры являются также большими оптимистами. Ибо они верят в победу Света Культуры, они верят в Мир Новой Культуры. Ибо Культура, по их убеждению, и есть та сила, которая обновит мир.
 "Мы, оптимисты, прежде всего должны предотвращать всякую панику, всякое отчаяние, будет ли оно на бирже или в священнейшем Святилище Сердца. Нет такого ужаса, который, вызвав к жизни ещё большее напряжение энергии, не мог бы претвориться в светлое разрешение". (Из книги "Николай Рерих. Мир через Культуру".)

Дорогие сотрудники! Бодрости, оптимизма, здоровья и неиссякаемых сил всем нам.  

Сотрудники,
г. Осинники

Дорогие друзья, сотрудники, единомышленники!

Поздравляем всех с Великим Днем Культуры - днем рождения Николая Константиновича Рериха!

Пусть в этот день под Знаменем Света объединятся духовно все культурные учреждения нашей прекрасной планеты и пошлют ввысь сердечный призыв Мира, Любви, Красоты, Знания! Пусть рассеется мрак невежества, радостью озарятся умы людей. и Имя Рериха взойдет на должную высоту!

Пусть будет Миру хорошо!

Сердцем с вами - няганцы.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку