Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Качества духа – это нити, протянутые из далёкого прошлого в бесконечность будущего. И бесконечен их рост.
Грани Агни Йоги, 1963, § 108

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2016
О ходе ремонтно-реставрационных работ в храме «Святого Духа» в Талашкино

30.09.2016


В Музее Н.К. Рериха 25 сентября, на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества, собравшего представителей более 30 городов и сёл России, а также Казахстана, Белорусии и Украины, прозвучала информация о ходе ремонтно-реставрационных работ в храме «Святого Духа» в Талашкино (дер. Флёново).

В июле текущего года на объекте начались ремонтные работы, которые проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013 – 2020 годы». Заказчиком является федеральное государственное казённое учреждение «Центрреставрация». Подрядная организация ООО РСК «Возрождение».

По просьбе СибРО М.М. Поздняков — автор петиции «Спасите “Пальмиру” Смоленщины», адресованной Министру культуры РФ, побывал во Флёново и рассказал о выполненных ремонтно-строительных работах:

« - Подвал полностью заштукатурен.

- Верхний этаж, внутренние стены (все, кроме алтарной части) зачищены, местами заменены сплошной кладкой, стыки обработаны, трещины прокачаны связующим раствором, полностью подготовлены под дальнейшее оштукатуривание.

- Восстановлен поддерживающий свод над алтарём.

- Снаружи, вокруг храма, выбран грунт, усилен фундамент, уложен глиняный замок гидроизоляции (местами фундамент в земле был промазан битумом). Сверху заполнен колотым булыжником, просыпан песком. Почему не включили в проект нормальную гидроизоляцию — непонятно.

- Стены снаружи прокачаны и обработаны связующими и бактерицидными составами.

- Заменены и остеклены бронированным стеклом металлические решётки на окнах, отсутствовавшие решётки изготовлены по образцам.

- Заново переложены лестничные марши, частично заменены новыми.

- В дверные проёмы будут установлены металлические и деревянные двери (их пока нет).

- Пол внутри вымощен кирпичом, но до первоначального вида будет ещё около 15-20 см не дотягивать. За долгие годы разобрали кирпич до самого свода подвала.

- Прочищены вентиляционные отверстия.

- Доделана крыша и укрыта медью.

Строители не проводили работы в районе центральной росписи алтаря, где что-то ещё сохранилось. Из их слов, к 1 октября 2016 года всё запланированное будет завершено и начнётся этап сдачи».

Конечно, многих из нас интересовал вопрос гидроизоляции — ведь от сырости в храме погибла роспись Н.К. Рериха «Царица Небесная над Рекой Жизни». Нам остаётся только надеяться, что проведённого комплекса работ будет достаточно для сохранения нормального влажностного режима.

На «круглом столе» был задан вопрос, который остался открытым, — об отоплении, которое способствовало бы поддержанию благоприятного микроклимата.

Работы по реставрации мозаики в сметы на этот год не включались. Смоленским государственным музеем-заповедником, в ведении которого находится данный объект, отправлена заявка в Минкультуры о выделении денежных средств на эти работы в 2017 году.

Общественность Сибири с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что, несмотря на экономические трудности и разного рода препятствия, храм «Святого Духа» наконец-то будет восстановлен.

«Только во имя культуры человечество сможет двигаться вперёд, — писал Н.К. Рерих. — В самой основе этой священной для нас концепции заключается почитание Божественной Истины, Служение Добру».




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку