Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Зачем вы живете? Чтобы познавать и совершенствоваться.
Община, 230

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2013
Встреча, посвящённая памяти Е.П. Маточкина

23.01.2013


Скорбим вместе с вами. Начинаем терять второе поколение рериховцев, получивших учение непосредственно от сотрудников НК. Когда мир покидают такие сильные, светлые и многогранные личности, чувство пустоты невосполнимо.

Алла Беликова


Печально, когда уходят такие прекрасные исследователи, которых на рериховском горизонте так мало… Е.П. Маточкин был реальным тружеником, глубоким исследователем, разносторонним мыслителем. Светлая память ему навеки.

Алла Шустова, Егор Фалёв, г. Москва


Он был одним из тех людей, которых нельзя забыть, ни как учёного, ни как человека. Он оставил поистине великое наследие и внёс неоценимый вклад в исследования и популяризацию рериховского наследия. Нам всегда будет не хватать этого талантливого, замечательного человека.

Сотрудники Уральского Рериховского Общества


Евгений Палладиевич активно закончил свою миссию на Земле. Его дела будут жить и нести людям знание и Свет. Низкий поклон ему и светлая память.

Сотрудники Рериховского Общества Комсомольска-на-Амуре


В наших сердцах останутся все светлые дела, идеи и образы Евгения Палладиевича Маточкина – то наследие, которое он так щедро дарил людям своим устремлённым Творчеством.

Сотрудники института Культуры Донецкого национального технического университета, Украина

22 января в Музее Н.К. Рериха проходила встреча, посвящённая памяти Е.П. Маточкина. Были зачитаны многочисленные отклики, слова участия и памяти, поступившие из разных стран мира. Был показан фильм, составленный из фрагментов различных съёмок с участием Евгения Палладиевича. Пианист Екатерина Предвечнова и кларнетист Даниил Ефремов исполнили несколько музыкальных произведений.

Совсем недавно, 4 февраля 2012 года, в этом же зале  торжественно отмечали 70-летний юбилей Евгения Палладиевича, на котором он открывал и выставку своих пастелей "Лики Белухи". О Евгении Палладиевиче можно говорить как о физике; искусствоведе, опубликовавшем несколько сотен работ; альпинисте, талантливом пианисте и хорошем товарище. Широко известны его неустанные труды по распространению Рериховского наследия. Е.П. Маточкин отличался потрясающим энтузиазмом, намечал столько ещё сделать...

В день его ухода 14 января, словно светлый прощальный привет,  пришёл из типографии новый альбом репродукций Н.К. Рериха "Зов Красоты" со вступительной статьёй Е.П. Маточкина. Это лишь первый из серии альбомов, в подготовке которой Евгений Палладиевич совсем недавно принимал самое активное участие.

К месту будет вспомнить слова Василия Андреевича Жуковского, который без малого два века назад в своём стихотворении сказал:

"О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были".

На его уход отозвались очень многие люди - и те, с которыми он общался, и те, которые знали его по его работам. Приведём фрагменты писем, приходящих в СибРО в эти дни, и памятное слово "Вечное устремление", подписанное рядом известных деятелей.

Вспоминаем Евгения Палладиевича, как по-настоящему Культурного, творческого, талантливого и глубоко неравнодушного к проблемам окружающих человека!

За короткое время его пребывания в Смоленске мы смогли почувствовать духовную близость, сердечное созвучие и единение с этим неординарным человеком.

Зная направление полёта его духа, твёрдо верим в продолжение его подвижнической деятельности в сферах, невидимых нами, но яро содействующих земному плану во всех культурных начинаниях и построениях!

Пусть Свет Горней Обители будет Немеркнущим маяком на пути устремлённого Духа!

Друзья и единомышленники Е.П.М. из Смоленска.


Жизнь земная оборвалась, но сколько он в ней успел! В самое сложное время истории помог выстоять там, где смятение чувств и неоформленность мысли. Всегда легок и отзывчив, понимающ и ненавязчив.

Тут же всплыли в памяти его черты, подвижность, голос. Горечь оттого, что так мало была знакома. Даже желание встречи летом 2011 года, когда была на Алтае, сопровождалось пониманием его значимости, несоизмеримым с моим малым "я", которому вроде и нечего дать взамен – он все понимает, и знает, и действует. Но это не так, ведь незаменима радость передачи света, который несет душа, так наполненная, как он!

Пусть этот его свет растет и, освобожденный от земных ограничений, освещает землю и далее. Деятельный подвижник – он и там будет с нами!

А нам – учиться, как он, радостно и деятельно любить – жизнь, труд, людей! Как он - строить мир, познавать явления, идя "верхним путем" Культуры!

Нина Зальцман от имени Израильского общества Живой Этики.


Он был удивительно красивым внутренне человеком, талантливым и всесторонним - он осуществил в себе Синтез Жизни.

Евгений Палладиевич бывал и у нас в Наггаре, каждый раз привозил для библиотеки свои новые замечательные книги. Общение с ним всегда давало что-то новое, интересное, и было наполнено не сухими фактами, а именно его пониманием красоты внутреннего единства Бытия - такое видение очень ценно.

Хочется сказать - Отдыхай, Друг, и возвращайся к нам скорее!

Адамкова Алёна, индолог, лауреат Ордена Дружбы России


Евгений Палладиевич всегда был близок и дорог нам настолько, что в нашем сознании он безусловно ассоциировался как земной Учитель и самый надежный друг!

"Спросят - как перейти жизнь?
Отвечайте - как по струне бездну -
Красиво, бережно и стремительно".

Евгений Палладиевич дал особый пример доброго, плодотворного, насыщенного, сознательного прохождения жизни!

Ивановы, Белгород


Прочла у вас на сайте об уходе Е.П.Маточкина. В его описаниях картин приоткрывается завеса Тайны. Земной поклон за его духовный труд и светлая память.

Новичкова З.Я., Полтавская областная общественная организация «Великое наследие культуры», Украина.


Большая потеря друга наследия и исследователя творчества Н.К. Рериха – Е.П. Маточина. Пусть ему будет светло и пусть он летит к Свету! Он много сделал полезных дел – интеллигентно, целенаправленно, с большой любовью и пониманием того, с КАКИМ великим наследием он работает и КОМУ служит своей работой.

Е.Г. Петренко, директор Одесского Дома-Музея им. Н.К. Рериха


Творческое наследие Е.П. Маточкина богато и интересно, и не одно поколение молодых исследователей будет черпать прекрасные идеи из его трудов. Будем благодарны его большому сердцу, чутко почувствовавшему и утвердившему Свет Учения Живой Этики и наследия Рерихов. Это – самое главное.

Башкова Н.В., Тула


Спасибо, что так подробно написали о последних днях Евгения Палладиевича. Невероятно его напряжение последних месяцев. Я вообще всегда удивлялась его производительности… Он, наверное, сильно перенапрягался, но и успел так много сделать! Светлая память труженику на ниве культуры и служителю красоты!

М.Н. Валл, Вольфсбург, Германия


ВЕЧНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ.
ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ПАЛЛАДИЕВИЧА МАТОЧКИНА.
1942-2013

Физик, музыкант, художник, археолог, искусствовед – это был человек постоянного движения вперед. Сегодня он на Алтае, завтра его можно было увидеть в Москве, а послезавтра он был уже в Санкт-Петербурге. Он ушел для всех неожиданно. Но нет ощущения, что это навсегда. Идеалы и смысл его жизни были настолько Высоки, что устремления Евгения Палладиевича Маточкина не могут прерваться с его уходом в другой мир. Нам еще предстоит осмысливать и его практический опыт, и его творческое наследие.

Идеалом Евгения Палладиевича было Учение Живой Этики. И он всю жизнь творил согласно этим идеалам. Фактически Евгений Палладиевич явил собой человека, который смог Учение воплотить на практике. Он был неутомимым тружеником, который реализовал в своем творчестве синтез науки, религии и искусства.

Необыкновенно одаренный множеством талантов Евгений Палладиевич был наделен самым главным из них – преданностью идеалам Красоты. Музыка и художественное творчество наиболее полно выражали чувство Красоты исследователя. Он мог стать профессиональным музыкантом-исполнителем, но болезнь не позволила реализоваться полностью этому таланту. Исполнительским мастерством Евгений Палладиевич радовал своих друзей.

Профессионально жизнь направила исследователя по иному руслу: музыка звучала для него в изобразительном искусстве. Физик по образованию, Е.П.Маточкин стал доктором искусствоведения. Его исследования художественного творчества Алтая с древнейших времен и до наших дней переоценить невозможно. До последних дней жизни он вновь и вновь совершал экспедиции на бесконечно любимый им Алтай, открывая каждый раз новые археологические памятники.

Величайший вклад ученый внес в осмысление художественного наследия Н.К.Рериха. Его монографии о творчестве художника открыли новые грани искусства великого живописца и мыслителя.

Как истинный практик Евгений Палладиевич Маточкин стоял у истоков Рериховского движения в Советском Союзе, которое начиналось в Новосибирске в 1970-е годы. Именно он был одним из главных организаторов Первых Рериховских чтений 1974 года. Он же вместе с друзьями совершал восхождения на безымянные вершины Алтая, посвятив одну из них Ю.Н. Рериху в 1981 году и в 1983 году С.Н. Рериху.

Он нес на вершины Знамя Мира – три красные окружности на белом полотнище, символ вечного Триединства.

Только со временем мы начнем понимать, какой колоссальный вклад внес Евгений Палладиевич Маточкин в утверждение Будущего, в утверждение Учения Живой Этики, в утверждение Новой Эпохи. Он явился одним из Столпов утверждения Нового Времени.

Для тех, кто его знал, Евгений Палладиевич Маточкин остался человеком вечного устремления и вечного полета.

18 января 2013 года

Р.А. Григорьева, режиссер, член Союза кинематографистов России, Лауреат Государственной премии СССР
Ю.В. Григорьев, режиссер, член Союза кинематографистов России, Лауреат Государственной премии СССР
О.Ф. Мартынов, кинооператор, член Союза кинематографистов России, Лауреат операторских премий кинофестивалей, заслуженный деятель искусств России
Р.П. Сергиенко, режиссер, член Союза кинематографистов России, Лауреат Государственной премии СССР и Украины
Л.А. Андросова, кандидат технических наук
Н.С. Дико, Президент Международного фонда гуманитарных инициатив, координатор Международного комитета гражданской дипломатии
А.В. Клюев, фотограф, член Союза фотохудожников России, Лауреат премии Правительства России
Н.В. Тютюгина, кандидат искусствоведения, член Ассоциации искусствоведов России
А.Н. Доценко А.Н., член Союза журналистов России
С.Н. Леонов, кандидат медицинских наук
Б.М. Винников, член Союза архитекторов России
Л.Е. Лунева
Е.В. Тушене
А.Адамкова, индолог, Лауреат Ордена Дружбы России


Вспоминая Женю – Евгения Палладиевича Маточкина: штрихи памяти.

Мы дружески сблизились с Женей в начале марта 1976 года во время трёхдневной поездки к широко известному в то время астроному-новатору Анатолию Витальевичу Дьякову в городок Темир-Тау Кемеровской области. Остановились в гостинице, а на утро Женя, как всегда стремительный, помчался с третьим участником нашей группы (Татьяной Б.) к дому Дьякова. Накануне отъезда я договорился с Наталией Дмитриевной Спириной о визите к ней сразу после возвращения из этой поездки. И теперь расспрашивал Женю, близко знакомого с Н.Д. и с Учением, о Рерихах. Помню эти беседы на вокзальных скамьях.

В последующие годы мы встречались с Женей неоднократно, в основном дома у Наталии Дмитриевны. В октябре 1976 года проводились Первые Новосибирские (они же и 1-е Российские) Рериховские Чтения. Наталия Дмитриевна была их инициатором, вдохновителем и духовным организатором. Женя был Её связным с внешним миром, был организатором Чтений. Через него шла связь с академиком Окладникомым, с Виталием Епифановичем Ларичевым, с директором Новосибирской картинной галереи Марией Александровной Качальской, со всеми, кто был необходим для «приземления» Чтений.

Помню, как он прибегал к Н.Д. и, посовещавшись, убегал, а Н.Д. говорила, что Женя – воздух и ведёт себя как истый Водолей.

Мы были знакомы с Женей вплоть до его, как всем нам представляется, преждевременного ухода, и между нами никогда не было никаких распрей. В последний раз нам удалось обняться в 2011 году в Усть-Коксе в фойе конференции, посвящённой 85-летию пребывания экспедиции Рерихов на Алтае. Конференция называлась «Новое время – Новый человек».

А до этого было немало встреч, во время которых передо мной постепенно раскрывалось многообразие устремлений и творческих достижений Жени, и один совместный поход к так любимой им Белухе в 1977 году. Женя, естественно, был руководителем этого путешествия. Мы шли с ним и с его женой Наташей в одной палатке. Ночи были в основном полубессонные и заполнялись разговорами. Недавно мне удалось описать этот поход в статье «Священный Алтай». Статья Жене понравилась.

Вот эти несколько штрихов из нашего знакомства, которые мне показалось уместным сказать в 9-й день после ухода Евгения Палладиевича с земного плана жизни, в день поминовения.

А.А.Шпунт, 23 января 2013 года




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку